В нашей новой статье мы поговорим о правилах, которые следует применять при оформлении чертежей КМД. В первой части данной статьи мы рассмотрим такие критерии как: формат и надписи, линии чертежа, шрифт, масштаб и графические изображения. Перейдем к более подробному рассмотрению правил для чертежей КМД.

Формат и надписи

Параметры формата чертежного листа, который используется при разработке чертежа КМД, должен иметь соответствие с ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы. Согласно ГОСТ 21.101-97 СПДС (ДСТУ Б А.2.4-4:2009 СПДБ) по форме три, четыре, пять и шесть должны иметь соответствие: форма; размер; порядок написания основных надписей, а также добавочных строк к ним; величина рамки на чертеже и документах с текстовой информацией.

В соответствии с формой четыре на рабочих чертежах отправочных марок и частей общей конструкции используют основную надпись (см. Рисунок ниже).

общие правила КМД 1

Линии чертежа

Соответствие ГОСТу 2.303-68 ЕСКД. Линии. должны иметь: наименования, начертания, толщина, и главное назначение линий, применяемые при разработке чертежей КМД.

Шрифт

По ГОСТ 2.304-81 ЕСКД. Шрифты чертежные. прописывают надписи в чертежном документе КМД.

Рекомендации по размеру шрифтов:

  • Текстовые назначения, поясняющие надписи для изображений деталей и элементов — 2.5, 3.5;

  • Название изображений, текстовые заголовки для указаний или ведомостей — 3.5, 5;

  • При определении марки в ведомости и спецификации используют — 5;

  • Нумерация листов, марка поверх изображения конструкции — 7, 10.

Масштаб

По ГОСТу 2.302-68 ЕСКД. Масштабы. идет соответствие для масштабов изображений. Подбор масштаба рекомендуется осуществлять в зависимости от сложности рисунка объекта, и использовать наименьший масштаб, который поспособствует четкости чертежа и его копий.

Рекомендации по масштабам для чертежей КМД:

  • 1:100, 1:200, 1:400 — используется для схем, монтажного плана;
  • 1:10, 1:15, 1:20, 1:25 — подходит для элементов-решеток, а также сечения сплошностенчатых конструкции.

Геометрическая схематизация элемента пространственной решетчатой металлической конструкции представляется в едином измерении масштаба (например: ширина, длина, высота). Сплошностенчатые удлиненные конструкции (например: балка, вышка связи, опора освещения, колонна) чертят, не соблюдая масштаб длины, но сохраняется размещение отверстий и деталей.

Конструкция, в виде решетки, ЛЭП опоры, ОРУ порталы (связь, ферма и т.д.) обычно рисуются в 2-х масштабах. Главным образом сократив схему осей элементов, в отличии от поперечных размеров, сохраняется единственный масштаб изображения в рамках узлов и маленьких деталей (прокладка, фасонка и т.д.). Для схожих по типу металлические конструкции, изображаются на едином листе, с применением одинаковых масштабов. На чертежах масштабы прописываются в основной записи.

Изображения

Фасад, план, разрез, сечение, выносной элемент (узел, фрагмент) изображаются согласно ГОСТу 2.305-68 ЕСКД «Изображения – виды, разрезы, сечения», учитывая дополнительные требования ГОСТ 21.101-97 СПДС (ДСТУ Б А.2.4-4:2009 СПДБ) и ГОСТ 21. 501-93 СПДС (ДСТУ Б А.2.4-7:2009 СПДБ).

При разработке КМД чертежей отправочные марки, чертеж детали, узлы отдельных элементов конструкции (ферма, колонна, балка), и узел прилегания частей конструкции друг к другу, положение видов допускается по ГОСТ 2.410-68 ЕСКД. Правильная разработка чертежа металлической конструкции (см. Рис. ниже).

общие правила КМД 2

  • вид сверху располагается в проекционной связи над главным видом,
  • вид снизу – под главным видом,
  • вид справа – справа от главного вида,
  • вид слева – слева от главного вида.

Для каждого вида, за исключением главного, прописывают надпись типа «А», ориентация взгляда указывается стрелкой, которая имеет обозначение идентичным буквенным символом. Изображение отправочных элементов должно соответствовать данному правилу: соответствие главного вида — рабочему положению, давая хорошее понимания форм и размеров. Более понятнее это прозвучит так: горизонтальные элементы имеют горизонтальное положение, вертикальные – вертикальное, наклонные – наклонное.

При прорисовке стальных конструкций выделяют сплошными линиями видимые детали, которые расположены приближенным по направлению взгляда грани. Невидимые детали аналогичным способом выделяются только в случае, когда они расположены вплотную к видимым элементам. На чертеже не отображаю видимые детали, которые расположены в глубине за передней гранью, а также невидимые, отделившееся от видимых воздушной прослойкой. При чертеже разреза и сечения, объекты, которые попадают в секущуюся плоскость не подвержены штриховке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 комментария на «“Чертежи КМД: общие правила оформления (часть 1)”»

  1. Борис:

    Спасибо большое за подробную информацию

  2. Фёдор:

    Большое спасибо за информацию

  3. Вячеслав:

    Спасибо большое за предоставленную информацию