Достоинства и недостатки пескоструйной обработки

Изделия из металла находят своё применение в разных областях промышленности. Металл считается самым популярным материалом. Но со временем даже такой крепкий материал покрывается ржавым слоем, который возникает под воздействием окружающей среды. Этот слой рекомендуется счищать, чтобы не нарушить структуру металла. И одним из эффективных и быстрых вариантов чистки считается пескоструйная обработка. Чем она хороша? Так это тем, что не требуется высоких физических затратах, а продолжительность рабочего процесса сведена к минимуму.

Места применения пескоструйной обработки металла

Пескоструйная обработка является главным процессом, при проведении чистки металла. Данная обработка решает следующие задачи:

  • Очищение готовых металлических изделий от коррозийного слоя и отслоившейся окалины. Во время процесса также происходит очищение от грязи и декоративного покрытия.
  • Устранения жирового налета для возможности провести последующие технологические операции с деталью.
  • Удаление следов окисления с кузова авто.
  • Придание особой структуры поверхности металлических деталей.

Технологии применения

Процесс пескоструйной обработки металла проходит в несколько этапов:

  • Начальным этапом можно считать сбор оборудования. И после этого идет проверка на исправное подключение соединительных шлангов.
  • Производится запуск компрессора, который способствует подаче давления до нужной отметки.
  • С помощью вентилей, которые расположены на месте соединения емкости со шлангами, производится подача воздуха, который соединяется с частицами абразива.
  • На сопле оборудования размещены регуляторы, с помощью которых подается взвесь на поверхность обрабатываемой детали.

Помните, что работать с таким оборудованием опасно для здоровья. Поэтому рекомендуется одевать защитное обмундирование (очки, перчатки, респиратор, плотная одежда) перед началом работ. Только так вы сможете защитить верхние дыхательные пути и глаза от поражения микроскопических частиц.

Пескоструйная очистка: достоинства и недостатки

Способ абразивной обработки применим для очистки: металлических предметов, изделий из стекла, фасадов из камня и кирпича. Данный способ, по мнению специалистов, является более щадящим методом очистки, по сравнению с шлифовальной машинкой или лазером.

Достоинства пескоструйной очистки

Перед тем как говорить про положительные качества пескоструйной обработки, стоит обратить внимание, что не для каждого материала обработки оно применимо. На основе практики можно сделать выводы, что пескоструйная обработка способна справиться с самыми старыми загрязнениями на металле, но работая со стеклом следует проявлять особую осторожность. При высокой силе напора струи, абразив может сильно повредить стеклянное изделие.

К преимуществам пескоструйной обработки можно отнести следующее:

  • Потраченное время минимально по сравнению с другими способами обработки;
  • Стопроцентная гарантия результата;
  • Оборудование удобно в применении, даже существует компактные модели для использования в бытовых условиях;
  • Практичность в использовании. Имеют в составе различные комплектующие, помогающие производить очистку в труднодоступных местах;
  • Универсальность. При использовании пескоструйного оборудования получаются рельефные изображения на стекле.

Интересно, то, что после такого агрессивного влияния на поверхность, металлическое изделие не подвергается деформации, а также не теряются сантиметры по толщине стенки.

Недостатки

Несмотря на свою практичность и доступность, пескоструйная обработка имеет и отрицательные качества, такие как:

  • Специалист, который будет использовать оборудование для пескоструйной обработки, должен обладать конкретными умениями, а также одет в спецодежду, соблюдая правила безопасности;
  • Если говорить о промышленном применении пескоструйных установок, то потребуется специально отведенное для этого помещение и несколько мастеров;
  • Использование данного оборудования в домашних условиях возможно, но вызовет небольшие затруднения.

Не рекомендуется применять пескоструйную обработку для чистки литых дисков, потому что, песчинки абразива отрицательно влияют на прессованные формы. В данном случае, мы бы посоветовали применить мелкий кварцевый песок. Способ пескоструйной обработки поверхностей металла положительно зарекомендовал себя на данном рынке, о чем говорит преимущество положительных качеств над отрицательными.

Выводы

Если вы стоите перед выбором каким способом провести обработку или чистку металла перед покраской, то стоит отдать свое предпочтение именно пескоструйной обработке. Развитие новых технологий не стоит на месте, так и пескоструйная технология совершенствуется с каждым годом. Появляются новые технологические решения, которые способствуют повышению производительности труда, экономичности и уровню безопасности оборудования. Помните, что результат всегда зависит от качественного оборудования, составляющей абразива, и профессионализма того, кто выполняет данную работу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Один комментарий на «“Достоинства и недостатки пескоструйной обработки”»

  1. Антон:

    Информация очень кстати, скоро к вам обращусь. Спасибо за информацию.