Для чего нужно оформление чертежей КМД?

Чертежи КМД разрабатываются конструкторскими бюро стороны-изготовителя на основе общих чертежей КМ, в которых представлено общее видение постройки. КМД, или конструкции металлические деталировочные, представлены сборочными чертежами и монтажными. В них конструкторы стараются указать всю информацию, не учтенную в чертежах КМ: габариты деталей, соединения между ними, различные расчеты и много другое. Можно сказать, что чертежи КМД – основная документация, по которой происходит изготовление конструкций. Они должны быть максимально подробными, чтобы сократить затраты на производство в виде времени, средств и сил; а также улучшить качество продукции. Чертежи КМД помогают не только изготовить детали, но и произвести дальнейшую работу с ними: сборку и монтаж.  Чтобы на производстве и монтаже не возникло проблем с разбором этих чертежей существует специальное оформление чертежей КМД.

Что подразумевается под оформлением чертежей КМД?

Обычно в состав чертежа КМД входят общие сведения, монтажные схемы (помогают правильно произвести установку деталей) и сборочные чертежи. Также часто детали объединяются в своеобразные группы, если они сходи по технологии производства – это позволяет оптимизировать работу. Чертежи КМД наполнены огромным количеством текста, таблиц, схем и изображений, поэтому очень важно, чтобы они были оформлены четко, элементы были выстроены логично, а текст был читабелен и краток. Практически все виды представления информации в чертежах (не только КМД) должны отвечать ГОСТам – это делает их универсальными, и позволяет использовать при изготовлении деталей на других заводов, в качестве примера в других конструкторских бюро и т.д.

По гостам определяется оформление чертежей, изображений, схем, таблиц: форматы листов, толщина и формы линий, шрифты, условные обозначения, слова и термины, маркировка и обозначение деталей, формы таблиц, текстовые указания и многое другое. Более подробную информацию можно найти в ГОСТах или специальных методичках по оформлению чертежей КМД.